la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
Asociación Andaluza de Profesionales de la Danza
Nominados VII Premios PAD

La Asociación de Profesionales por el Desarrollo de la Danza en Andalucía, PAD, anuncia los nominados a sus VII Premios PAD, galardones anuales que pretenden apoyar y dar visibilidad al excelente trabajo desarrollado por los creadores andaluces.

Tras una primera ronda de votaciones entre los socios de la PAD para elegir a los finalistas, ahora es el turno del jurado, que será el encargado de elegir a los ganadores. El jurado está compuesto por:

Manuel Llanes – Director del Teatro Central/ Sevilla
Mario García Sáez – Erre que erre Danza y Espacio Erre/ Barcelona
Nerea Aguilar – Directora del Fetival Costa Contemporánea/ Almería
Laura Kumin – Programadora, asesora y Directora del Certamen Coreográfico/ Madrid
Mercedes Boronat – Coreógrafa y Performer/ Barcelona

Asimismo, desde hoy y hasta el 30 de octubre se abren las votaciones para el premio del público.

FINALISTAS VII PREMIOS PAD

MEJOR DIRECCIÓN

  • 2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel Madrid, Charo Sojo, José Fco Ortuño
  • Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño – Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
  • Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Miguel Marín, Teresa Navarrete y María Cabeza de Vaca

MEJOR COREOGRAFÍA

  • 2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel Madrid, Charo Sojo, José Fco Ortuño
  • Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño – Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
  • 2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Raquel Madrid
  • Lucía Vázquez/Saori Hala – Crumpled – Lucía Vázquez, Saori Hala

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO

  • 2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel Madrid
  • 2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Raquel Madrid
  • 2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Laura Morales
  • Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Silvia Balvín

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO

  • Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño – Álvaro Frutos
  • DA.TE DANZA  . Pies de Bailarín – Omar Meza
  • Colectivo Hadouken – Un elefante en el salón – Juan Gilabert “Campe”
  • Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Nando Pérez

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • 2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Diego Cousido
  • Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño – Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
  • Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Benito Jiménez

MEJOR COMPOSICIÓN ORIGINAL/ ESPACIO SONORO

  • 2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Sleepy James
  • 2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Pájaro y Niño de Elche
  • Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Montgomery

MEJOR ESPECTACULO DE CALLE

  • 2proposiciones Danza/teatro – Pacto De Fuga – Raquel Madrid
  • Colectivo Hadouken – Un elefante en el salón – Juan Gilabert “Campe”
  • Lucía Vázquez/Saori Hala – Crumpled – Lucía Vázquez, Saori Hala

MEJOR ESPECTACULO DE SALA

  • 2proposiciones Danza/teatro – Hay cuerpos que se olvidan – Raquel Madrid, Charo Sojo, José Fco Ortuño
  • Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño – Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
  • Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Montgomery

PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO    VOTA AQUÍ

  • Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca – El Experimento Ruso del Sueño –  Álvaro Frutos y María Cabeza de Vaca
  • Colectivo Hadouken – Un elefante en el salón – Juan Gilabert “Campe”
  • Montgomery – Welcome to the Montgomery Experience – Montgomery