la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
Asociación Andaluza de Profesionales de la Danza
III Premios PAD

Listado de nominados/as y premiados/as

III PREMIOS PAD DE LA DANZA
La PAD, Asociación Andaluza de Profesionales de la Danza, tiene el placer de invitarte a la gala de entrega de los III Premios PAD de la Danza en Andalucía, que tendrá lugar el domingo 18 de noviembre a las 21:30h. en la Sala B del Teatro Central de Sevilla.
(C/ José de Gálvez 41092 Sevilla)
Durante el acto, programado dentro de las Actividades Paralelas de Mes de Danza 19, se conocerán los nominados y ganadores de las 9 categorías y el Premio de Honor.

RELACIÓN DE FINALISTAS Y PREMIADOS “III PREMIOS PAD DE LA DANZA”
Premio de Honor 2011 (ex aequo)
D. José Antonio Rivera (exdirector del Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla)
Dña. Jaquelín Becerril (directora del centro de formación Sevilla Dance Center)
Mejor Espectáculo de sala.
. “Una forma fácil de acabar con todo”, de María M. Cabeza de Vaca PREMIADA
. “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz
. “Mala suerte o falta de talento”, de Mopa Producciones
Mejor Espectáculo de calle.
. “Pez muerto”, de Álvaro Frutos
. “Breve historia de un largo acontecimiento”, de Bikini.Ducc y Dos proposiciones danza teatro PREMIADAS

 

Mejor Dirección.
. María M. Cabeza de Vaca, por “Una forma fácil de acabar con todo”, de María M. Cabeza de Vaca
. Antonio Ruz, por “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz
. Fernando Lima, por “Una ciudad encendida”, de Cía. Danza Mobile PREMIADO
. Francisco Torres, por “Mala suerte o falta de talento”, de Mopa Producciones PREMIADO
Mejor Coreografía
. María M. Cabeza de Vaca, por “Una forma fácil de acabar con todo”, de María M. Cabeza de Vaca
. Raquel Madrid y Laura Lizcano, por “Breve historia de un largo acontecimiento”, de Bikini.Ducc y Dos proposiciones danza teatro
. Antonio Ruz, por “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz PREMIADO
Mejor Intérprete Femenina.
. Raquel Madrid, por “Breve historia de un largo acontecimiento”, de Bikini.Ducc y Dos proposiciones danza teatro
. Laura Lizcano, por “Breve historia de un largo acontecimiento”, de Bikini.Ducc y Dos proposiciones danza teatro
. María M. Cabeza de Vaca, por “Una forma fácil de acabar con todo”, de María M. Cabeza de Vaca PREMIADA
. Raquel Luque, por “Mala suerte o falta de talento”, de Mopa Producciones

 

Mejor Intérprete Masculino.
. Roberto Martínez, por “Mala suerte o falta de talento”, de Mopa Producciones PREMIADO
. Nani Paños, por “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz
. Rafael Estévez, Antonio Ruz, por “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz
. Guillermo Weickert, por “Sorrow”, de Cía. Guillermo Weickert
. Arturo Parrilla, por “Una ciudad encendida”, de Cía. Danza Mobile
Mejor Diseño del Espacio Escénico.
. Daniela Presta, por “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz
. Roberto Martínez, por “Mala suerte o falta de talento”, de Mopa Producciones PREMIADO
Mejor Diseño de Iluminación.
. Olga García, por “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz
. Pedro Fresneda y Paloma Parra, por “Sorrow”, de Cía. Guillermo Weickert PREMIADOS

 
Mejor Composición Original. /Diseño de Espacio Sonoro
. PÁJARO / JUBILEE (Happy Place Records), por “Breve historia de un largo acontecimiento”, de Bikini.Ducc y Dos proposiciones danza teatro PREMIADO
. Fran M. Cabeza de Vaca, por “Una forma fácil de acabar con todo”, de María M. Cabeza de Vaca
. Artomático, por “Ojo”, de Cía. Antonio Ruz