la red de la Federación Estatal de Compañías y Empresas de Danza
Asociación Andaluza de Profesionales de la Danza
II Premios PAD

Listado de nominados/as y premiados/as

II PREMIOS PAD DE LA DANZA. 12 Noviembre 2011

FINALISTAS Y PREMIADOS

 

Mejor Espectáculo de sala.

“Río de Luna” Date Danza

“Tripolar” Marco Vargas y Chloé Brülé

“Animals Party” (Sala) El Punto Danza-Teatro

“Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete PREMIADOS

“La Curva” Cia Israel Galván PREMIADOS

 

-Mejor Espectáculo de calle.

“Animals Party” (Calle) El Punto Danza-Teatro

“Tratado abreviado de sueños de andar por casa” Dos Proposiciones Danza –Teatro/Javier Vila PREMIADOS

 

-Mejor Dirección.

Antonio Campos por “Tripolar” (Marco Vargas y Chloé Brülé)

Fernando Lima por “Animals Party” (Sala) El Punto Danza-Teatro

Teresa Navarrete, Nando Pérez y Miguel Marín por “Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete PREMIADOS

Raquel Madrid y Javier Vila por “Tratado abreviado de sueños de andar por casa” Dos Proposiciones Danza –Teatro/Javier Vila

 

-Mejor Coreografía.

Teresa Navarrete y Nando Pérez por “Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete

Israel Galván por “La Curva” Cia Israel Galván PREMIADO

Daniel Gómez,Javier Domínguez, Sergio Fuentes, Manuel Acuña por “Animals Party” (Calle) El Punto Danza-Teatro

 

-Mejor Intérprete Femenina.

Chloé Brülé “Tripolar” Marco Vargas y Chloé Brülé

Lucia Vázquez Madrid “Loquo” Colectivo Kuroi Co

Raquel Madrid “Tratado abreviado de sueños de andar por casa” Dos Proposiciones Danza –Teatro/Javier Vila

Teresa Navarrete “Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete PREMIADA

 

-Mejor Intérprete Masculino.

Sergio Fuentes “Animals Party” (Sala) El Punto Danza-Teatro

Nando Pérez “Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete

Israel Galván “La Curva” Cia Israel Galván PREMIADO

 

-Mejor Diseño del Espacio Escénico.

María Meler, Cia Teresa Navarrete por “Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete

Txiqui Berraondo por “La Curva” Cia Israel Galván

Javier Vila y Juan Domínguez por “Tratado abreviado de sueños de andar por casa” Dos Proposiciones Danza –Teatro/Javier Vila PREMIADOS

 

-Mejor Diseño de Iluminación.

Ernesto Monza por “Río de Luna” Date Danza

Nando Pérez y Toni Gutierrez por “Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete PREMIADOS

Rubén Camacho por “La Curva” Cia Israel Galván

 

-Mejor Composición Original. /Diseño de Espacio Sonoro

Rafa Torres por “Loquo” Colectivo Kuroi Co

Miguel Marín por “Otra Manera de Encontrarse” Cia. Teresa Navarrete PREMIADO

Sylvie Couvoisier por “La Curva” Cia Israel Galván

Bruno Axel-Ruiz por “Upper” Chinabaus Danza